Zafferano

Si ottiene dagli stigmi del bel  fiore viola  della pianta erbacea chiamata Crocus sativus e per il 95% è prodotto da Kashmir, India e Iran. Gli stigmi devono essere raccolti delicatamente a mano per non essere danneggiati, quindi per 1 Kg di spezia occorrono circa 120.000 fiori. Per questo motivo lo zafferano ha  costo molto elevato, infatti si aggira sui 3.500 euro al Kg, e per ciò viene anche chiamato “oro rosso”. In cucina viene utilizzato sia come spezia che come colorante, poichè dona alle pietanze un bel colore giallo. Ne abbiamo un esempio nella cucina italiana, con il tipico risotto alla milanese.